Начисления по средним тарифам за услуги ЖКХ

Правомерны ли начисления по среднему нормативу за воду и водоотведение если квартира в новостройке (никто не прописан, один собственник) сдана застройщиком без отделки (нет ни раковин, ни смесителей, ни ванны ни унитаза - только трубы)? Слышал о таком понятии как "степень(вид/тип) благоустройства помещения" - обязаны ли учитывать его при тарификации по средним нормативам и как?

, Сергей Курятников, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Слышал о таком понятии как «степень(вид/тип) благоустройства помещения» — обязаны ли учитывать его при тарификации по средним нормативам и как?

Сергей Курятников

Сергей, добрый день! Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

размер платы за жилое помещение определяется согласно ст. 156 ЖК РФ

 на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 — 48 настоящего Кодекса. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

Если проводился конкурс по выбору УК размер платы за содержание определяется с учетом условий конкурса. Плата за коммунальные услуги рассчитывается при непредставлении показаний приборов учета по нормативам утвержденным уполномоченным органом

Сергей Курятников
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вопрос именно в том, что идут начисления за использования воды и водоотведение, при всем при том, что инженерные системы, без которых не возможно использовать воду, отсутствуют полностью.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей.

Согласно п. 42 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (утверждены Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами  4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

Поскольку у Вас отсутствует техническая возможность установки счетчика, то начисления должны быть по нормативу по специальной формуле согласно указанному пункту. Формулы можно прочитать здесь  http://www.consultant.ru/docum...

Сергей Курятников
Клиент, г. Санкт-Петербург

Тогда что делать с тем, что в постановлении ПРФ от 23.05.2006 №306 говорится о степени благоустройства квартиры, о инженерных системах и о внутриквартирном оборудовании и что это должно учитываться при начислениях. Согласно ДДУ моя квартира благоустроена лишь батареями центрального отопления. Почему я должен платить за воду и водоотведение?

Поскольку у Вас отсутствует техническая возможность установки счетчика,

Иван Станиславович Остроумов

Критерии отсутствия технической возможности определяются в соответствии с Приказом Минрегиона России от 29.12.2011 N 627 + для определения данного факта как минимум должно проводится обследование и оформляться акт