Обязательна ли замена ВНЖ после изменения фамилии?

В связи с заключением брака, была изменена моя фамилия.знаю, что нужно подать документы на замену ВНЖ в течении 7 дней, после получения нового паспорта. Так как я гражданка РБ, подала документы на замену паспорта (17.09). На пару недель раньше нужного срока узнала, что паспорт готов (02.10). Но в нем дата выдачи стоит 20.09.2019. Получается, не забрав еще свой паспорт и Беларуси, я уже упустила нужное время для подачи докуентов на ВНЖ. Как быть в такой ситуации?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Виктория!

Вы зря беспокоитесь. В приказе № 846 указано так:

«245. В случае изменения иностранным гражданином фамилии и/или имени, отчества, даты и места рождения, гражданства он обращается с заявлением в подразделение по вопросам миграции в течение десяти календарных дней после получения документа, удостоверяющего личность, выданного полномочным органом государства своей гражданской принадлежности.»

На практике обычно смотрят на дату въезда в РФ, потому что не всегда гражданин сможет выдержать данный срок в десять дней и успеть подать заявление о смене ВНЖ, при этом ему еще надо после получения нового паспорта добраться до УВМ по месту выдачи ВНЖ.

Хорошего дня!