Вопрос об авторском праве

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, каков допустимый % совпадений (заимствований) из статьи, опубликованной на сайте, не будет считаться нарушением авторского права обладателей данного сайта в случае, появления статьи на такую же тематику на другом сайте? То есть речь идет о том, что в некоторых местах второй статьи есть такие же формулировки, как и в первой, но это вызвано не "копипастом", а скорее одинаковым мышлением писавших (в качестве примера: формулировка "смена руководителя" встречается в обоих статьях, но она более емкая и подходящая по смыслу, чем, например, "смена руководства" или "изменения в составе руководства")

% уникальности: статья, опубликованная на 2ом сайте, имеет 91,1% уникальности, другая статья - 84,6% уникальности.

Является ли такой % нарушением авторских прав обладателей 1го сайта?

, Лана, г. Москва

Чтобы оценивать ваш вопрос и нормально на него ответить — надо видеть тексты. Но естественно, что тексты на одну тематику могут где-то совпадать. И по коротким отрывкам как вы указали, оснований обвинять в нарушении авторских прав нет.