Могут ли спустя месяц удержать из заработной платы переплату?

Здравствуйте, мне выплатили заработную плату больше чем нужно, могут ли ее через месяц вычитать из заработной платы?

, Ирина, г. Якутск
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

Не могут у вас ее вычитать.

Статья 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату (действующая редакция)

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Определение ВС РФ от 20.01.2012 N 59-В11-17

При рассмотрении настоящего дела данных, свидетельствующих о том, что работодателем при исчислении сумм, причитающихся работнику при увольнении, были допущены счетные (арифметические) ошибки, судом не выявлено и в материалах дела не имеется. Также судом не установлено наличие виновных и недобросовестных действий со стороны ответчика, поскольку денежные средства перечислялись работодателем на банковскую карту частями, в связи с чем работник не имел возможности предусмотреть переплату денежных средств.

Таким образом, работник не обязан возвращать ошибочно перечисленные ему денежные средства, что и подтвердили судьи высшей судебной инстанции.

Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ирина. Удержать могут, но сделав данное действие ваш работодатель нарушит закон. После чего вы можете обратиться в суд и защитить свои права

С уважением, Михаил