Как взыскать алименты, если муж не работает?

Здравствуйте подскажите пожалуйста. У меня такая ситуация у меня супруг не работает мы в разводе и платит какие то коппейки из положенных 25% установлееные судом развелись мы уже как 6 лет назад одно время работал были нормальные алименты но а теперь не работает присылает каждый месяц по 2000р. Работать он перестал с ноября 2018 года. Как мне быть что делать и как мне узнать задолженность по алиментам.

, Екатерина, г. Уфа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

как мне узнать задолженность по алиментам.

Екатерина

для этого надо обратиться к приставу. Ст. 102 ФЗ «Об ИП»

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Попросите её вынести постановление с указанием суммы.

Как мне быть что делать

Екатерина

если он не работает, тогда надо менять размер алиментов на твердую сумму. Ст. 83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.