Время обучения в гражданском ВУЗе входит в выслугу для пенсии?

Здравствуйте! Мой стаж службы в МВД 17 лет, хочется на пенсию ) время обучения в гражданском Вузе входит в выслугу для пенсии? Мне 39 лет. Когда я могу стать пенсионером?

, оксана, г. Екатеринбург
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

В соответствии с п. 10 ч. 2 ст. 38 Федерального закона от 30.11.2011 г N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются, время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы.

оксана
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо! Т.е. Через полгода я могу идти на пенсию или в 45 лет только?
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте,. Оксана! Согласно закона 4468-1 статьи 13:

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;

Таким образом, при наличии 20 лет льготной выслуги можете выйти на пенсию независимо от возраста.

оксана
Клиент, г. Екатеринбург
Время обучения в гражданском Вузе (половина) не входят в этот льготный стаж или 17,5 лет чистой выслуги+ 2,5 года университета и можно на пенсию?

Да, 17,5 лет +2,5 универа = пенсионерка молодая!