Хочу уволиться с военной службы по собственному желанию, как это сделать?

Добрый день!

Хочу уволиться с военной службы по собственному желанию, как это сделать?! Писал рапорт , даже не рассматривают, нужна причина говорят! Подскажите ?!

, павел, г. Новосибирск
Анна Карпова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

Согласно  п.6. ст. 51 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2019)Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»)

Таким образом, военнослужащий должен привести доказательства того, что наличие названных им причин не позволяет ему продолжать военную службу.

В  Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе» отсутствует четкий перечень «уважительных причин», являющихся основаниями для досрочного увольнения военнослужащих с военной службы по собственному желанию, что приводит  к отсутствию единого понимания указанной нормы Федерального закона, в том числе судьями.

В судебной практике встречаются в качестве причины увольнения следующие:

 -  нехватка денежных средств для обеспечения семьи и наличие возможности устроиться на более высокооплачиваемую работу;

  — в связи с необходимостью постоянного ухода за больным родственником и т.п.

С уважение, Анна!