8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу уволиться с военной службы по собственному желанию, как это сделать?

Добрый день!

Хочу уволиться с военной службы по собственному желанию, как это сделать?! Писал рапорт , даже не рассматривают, нужна причина говорят! Подскажите ?!

, павел, г. Новосибирск
Анна Карпова
Анна Карпова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

Согласно  п.6. ст. 51 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2019)Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»)

Таким образом, военнослужащий должен привести доказательства того, что наличие названных им причин не позволяет ему продолжать военную службу.

В  Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе» отсутствует четкий перечень «уважительных причин», являющихся основаниями для досрочного увольнения военнослужащих с военной службы по собственному желанию, что приводит  к отсутствию единого понимания указанной нормы Федерального закона, в том числе судьями.

В судебной практике встречаются в качестве причины увольнения следующие:

 -  нехватка денежных средств для обеспечения семьи и наличие возможности устроиться на более высокооплачиваемую работу;

  — в связи с необходимостью постоянного ухода за больным родственником и т.п.

С уважение, Анна!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Моя дочь только начала работать подписала договор но хочет уволиться завтра третии день
Здравствуйте ! Моя дочь только начала работать подписала договор но хочет уволиться завтра третии день . Не несет ли это обязательств ? со строны моей дочери ?
, вопрос №4095649, Шолпан, Алматы
Военное право
Я являюсь военнослужащим срочной военной службы
Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим срочной военной службы. Уже во второй раз за пол года я попадаю на стационар с эррозивным гастритом и дискинезией желчевыводящих путей. Скажите пожалуйста, является ли это основанием для списания с военной службы по состоянию здоровья? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4095226, Егор, г. Иркутск
Военное право
Хочу уволиться по достижению предельного возраста
Я мобилизован. Исполнилось 50 лет. Хочу уволиться по достижению предельного возраста. Имею ли на это право?
, вопрос №4093826, Сергей, г. Ангарск
Страхование
31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы
Супруг в сентябре 2022г был мобилизован, 23 июня 2023г был списан по заболеванию полученного в период военной службы Статья 42-а. 31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы. Страховку по списанию по категории Д Согаз отказался выплачивать при жизни мужа, положена ли стравховка в нашем случае?
, вопрос №4093764, Ольга, г. Санкт-Петербург
Военное право
Я военнослужащий по контракту отчислился из военного вуза хочу уволиться из армии
Я военнослужащий по контракту отчислился из военного вуза хочу уволиться из армии
, вопрос №4093563, Рамазан, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2019