Могу ли я лишить родительских прав отца, который не принимает никакого участия в воспитании ребенка?

Здравствуйте. Могу ли я лишить родительских прав отца который не принимает никакого участия на протяжении 5 лет,на алименты не подавала. Ребенок его незнает.могут подтвердить в садике и в школе.

, Карина, г. Якутск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте. Могу ли я лишить родительских прав отца который не принимает никакого участия на протяжении 5 лет, на алименты не подавала. Ребенок его незнает.могут подтвердить в садике и в школе.

Карина

Считаю, что можете. В качестве оснований указать, что отец не исполняет своих родительских обязанностей в отношении ребенка, лишение родительских прав происходит в судебном порядке на основании ст. 69 СК РФ. В суд пригласите свидетелей, которые данный факт подтвердят. Если требуется, могу составить данный иск.