Облагаются ли налогом инвестиции в таком случае?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, мой it-стартап оформленный как ООО (усн) получила инвестиции от инвестиционной компании, договорились, что за эту сумму он покупают у нас долю в компании и претендуют на все последующие доходы пропорционально своей доле, должны ли мы заплатить с этих денег налог? и как оформить в этом случае передачу доли и инвестиций?

, Алена, г. Екатеринбург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Все зависит от условий сделки. Если была продана доля в ООО, само ООО никаких налогов не платит. Вопрос по налогообложению собственников доли в ООО.