Можно ли назвать мороженое так, как уже назван бренд с зарегистрированным товарным знаком?

Если я (ИП) хочу назвать точку продажи мороженного "вкус детства", но такой товарный знак уже существует (крупная компания по продажи колбасной продукции), имею ли я на это право?

  • компания вкус детства
    .jpeg
, Алексей, г. Москва
Руслан Зарипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей. Если такой товарный знак уже зарегистрирован по идентичным товарам и услугам, то использовать такое название рискованно. Правообладатель может направить претензию в ваш адрес, а потом подать в суд, потребовать компенсацию в размере от 10 000 до 5 000 000 рублей или в двукратной стоимости нарушения.
Рекомендую вам поменять название или получить письменное согласие правообладателя на использование названия.
С уважением,
Патентовед

Руслан Зарипов

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Алексей ,  есть зарегистрированный товарный знак

Вкус детства» № 357490 как раз в отношении 30 класса МКТУ в частности мороженое и аналогичный продукты. Правообладатель  Открытое акционерное общество «ИНЕЙ», 355035, г. Ставрополь, Старомарьевское шоссе, 13/4 (RU)

Таким образом, использовать данное словосочетание можно только с согласия правообладателя. В противном случае с их стороны возможны претензии и требования о выплате компенсации в размере предусмотрено ст. 1515 ГК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.