Заключение ДКП по итогам торгов по банкротству

Выиграны торги по банкротству. Проект договора был заранее опубликован.

В договоре указано: сначала подписание, потом в течение определённого срока оплата, потом в течение определенного срока подписание акта приема-передачи коммерческого помещения.

Когда в таком случае можно подавать на регистрацию права собственности? Уже после оплаты и подписания акта? Сразу после подписания ДКП нельзя его подать?

, Евгений Романов, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Можете сам договор выложить?

В договоре указано: сначала подписание, потом в течение определённого срока оплата, потом в течение определенного срока подписание акта приема-передачи коммерческого помещения.

Евгений

По общему правилу, если у Вас обязательства прописаны так, что сначала подписание, потом оплата, потом передача недвижимости, то не исполнив их, нельзя требовать перехода права собственности.

Обязательства по сути являются встречными, и только после их исполнения у покупателя будет требование о регистрации:

В соответствии со ст. 328 ГК РФ Встречное исполнение обязательства:

3. Ни одна из сторон обязательства, по условиям которого предусмотрено встречное исполнение, не вправе требовать по суду исполнения, не предоставив причитающегося с нее по обязательству другой стороне.

По договору купли-продажи обязательства продавца — передать имущество, обязательство покупателя оплатить.

И если у Вас в договоре прописано, что сначала оплата, а потом передача по акту, то соответственно раньше право собственности перейти не может, для этого ещё не выполнены все условия.

Но для более точного ответа, нужно смотреть договор, конечно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Когда в таком случае можно подавать на регистрацию права собственности? Уже после оплаты и подписания акта? Сразу после подписания ДКП нельзя его подать?

Евгений

Здравствуйте. Оплата не является существенным моментом, она может быть выполнена и позднее. Что касается вопроса о передаче имущества, то в свое время Президиум ВАС РФ на этот вопрос отвечал в своем Определении ВАС РФ от 20.09.2011 по делу №А63-4629/2010 о передаче дела в Президиум ВАС РФ.

В нем ВАС РФ указал, что нормы ст. 551, 556 ГК РФ не содержат обязательного к исполнению сторонами сделки условия о том, что момент передачи имущества должен в императивном порядке предшествовать процедуре регистрации перехода права собственности к покупателю. Такое же положение содержит абзац 4 пункта 61 Совместного Постановления ВАВС РФ 10/22, согласно которому

когда договором продажи недвижимости предусмотрено, что переход права собственности не зависит от исполнения обязанности продавца передать объект, принадлежность имущества продавцу не является препятствием для удовлетворения иска покупателя о государственной регистрации перехода права.

То есть ВАС считал, что законодатель связывает факт подписание договора, и в некоторых случаях соблюдение требования о государственной регистрации самой сделки, с моментом возникновения непосредственно самого обязательства купли-продажи недвижимости. А вот вопросы фактической передачи имущества и последующей регистрации перехода права собственности, законодательно отнесены к условиям исполнения договора, и, следовательно, на условиях, избранных сторонами. То есть если в договоре предусмотрен именно такой порядок — сначала договор, а акт потом — значит так тому и быть, препятствием для регистрации перехода права собственности это быть не должно. Соответственно можно подавать документы сразу после подписания договора купли-продажи. Но вопрос о передаче, как и об оплате должен быть оговорен в договоре.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Евгений.

Если в договоре купли-продажи  отражается  факт того, что объект передается по акту передачи при подписании ДКП, то тогда акт будет нужен, в случае, если такого Фразы не имеется, то соответственно, можете регистрировать и без него. Вопрос относительно оплаты также регулируется заключенным договором.  Конкретно в законе, при определении необходимого перечня  требовании о наличии акта передачи не говорится, поэтому, повторюсь, что нужно смотреть конкретно Ваш договор, чтоб обозначить  момент перехода прав.

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Документы, прилагаемые к заявлению

К заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав прилагаются, если федеральным законом не установлен иной порядок представления (получения) документов и (или) содержащихся в таких документах сведений, следующие документы:

документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель);

документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;

иные документы, предусмотренные Законом № 218-ФЗ и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.

Не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 21 Закона № 218-ФЗ и требованиям принятых в соответствии с Законом № 218-ФЗ нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, если иное не установлено Законом № 218-ФЗ или иными федеральными законами.

Требования к документам предъявляемым к государственной регистрации предусмотрены статьей 21 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений. В соответствии с требованиями статьи 556. «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче
Иногда бывает, что сам договор имеет силу передаточного акта. Об этом должно быть прямое упоминание в договоре. Если нет, то после подписания акта можете регистрировать

.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Евгений.

Недавно был аналогичный вопрос в части регистрации https://pravoved.ru/client/233...

Росреестр отказал в регистрации перехода права, так как по его мнению до полного расчета, у продавца возникает право залога (несмотря на отсутствие государственной регистрации в ЕГРН данного права) в силу ч. 5 ст. 488 Гражданского кодекса РФ.
Поэтому учитывая выше изложенное, мнение коллег и то, что с заявлением (я так понял продавце намерен исполнять договор в описанном Вами порядке) о государственной регистрации перехода права должны обратиться обе стороны договора (п. 3 ч. 3 ст. 15 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»), до исполнения обязанности по оплате и подписания акта приема-передачи зарегистрировать переход права собственности не получится.