Как в данном случае я смогу получить половину денежных средств?

Мы в браке с супругой, у меня была машина ее покупал не в браке, продал ее в браке и купили машину оформили ее на жену половину я оплатил для первоначального взноса, теперь мы развозимся машина ещё в кредите я хочу получить половину денег что оплатил первоначальный взнос, как это сделать?

, Максим Дубровин, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим,

Вы можете обратиться в суд и просить разделить машину с учетом вложения вашего личного имущества на основании пункта 2 статьи 34, пункта 1 статьи 36, пункта 2 статьи 39 Семейного кодекса. Раздел производится исходя из рыночной стоимости, а не размера кредита.

Существенно, на кого оформлен кредит — на вас  или на жену. Вы можете просить суд признать его общим и взыскать половину выплаченного вами после развода или начала раздельного проживания в порядке регресса.

Такие дела рассматривает районный суд, машина наверняка стоит более 50.000.

С уважением, Андрей Козырев

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
продал ее в браке и купили машину оформили ее на жену половину я оплатил для первоначального взноса, теперь мы развозимся машина ещё в кредите я хочу получить половину денег что оплатил первоначальный взнос, как это сделать?

Максим Дубровин

Добрый день!

По общему правилу автомобиль является совместным имуществом и подлежит разделу в равных долях между супругами. Но, если вы докажите, что вложили в покупку автомобиля свои личные средства, ваша доля может быть увеличена. Также разделу подлежит оставшийся долг по кредиту.