Как поменять фамилию сыну, если я в разводе и получаю алименты?

Здравствуйте ! Я в разводе получаю алименты, но хочу поменять фамилию сына. Он не даёт согласие. Спасибо !

, Динара, г. Москва
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Если отец не лишен родительских прав, то изменение фамилии ребенка возможна только с его согласия.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок изменения фамилии ребенка зависит от его возраста (10, 14 лет). Если ребенку нет 14 лет, руководствоваться нужно статьей 59 Семейного кодекса. Вам необходимо согласие отца ребенка. Если он против — можно попробовать преодолеть его несогласие через суд. По закону (п.2 ст.59 СК РФ)

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Как вы понимаете, с «учетом мнения» не означает, что орган опеки должен ему обязательно следовать.

Если же ребенку есть 14 лет — фамилия меняется по заявлению самого ребенка.

С уважением, Андрей Козырев