8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
2100 ₽
Вопрос решен

Обвинят в мошенничестве по показаниям мошенника

Всем доброй ночи

Ситуация такая

у нашей квартирной хозяйки мошенники отобрали квартиру и подставив меня я стал фигурантом дела по статье 159 4

Теперь самое интересное мое обвинение построено на показаниях того мошенника который оформил на себя квартиру с учетом того что уже был суд 17 сентября и квартиру вернули пострадавшей а меня арестовали 29 сентября и я сейчас под домашним арестом суд решением признал что тот человек Дегтярев который свидетельствовал против меня и совершил аферу а он проходит свидетелем

Подайте пожалуйста идею

  • Дело 02-5238_2019. Мотивированное решение. доку~
    .docx
, Евгений, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

У вас решение в рамках гражданского дела.

Однако тут преюдиция возможна.

упк

Статья 90. Преюдиция
Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, за исключением приговора, постановленного судом в соответствии со статьей 226.9, 316 или 317.7 настоящего Кодекса, либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. При этом такие приговор или решение не могут предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле.

 Но автоматом виновность это не определяет как раз в соответствии с этой статьей.

То есть сейчас однозначно вам все равно нужен адвокат и чтобы он предоставил и следствию и при необходимости суду это решение ( заверенное надлежащим образом) ну и дальше занимался защитой, но не только на основании преюдиции, а в целом с учетом всех доказательств. 

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

ну  адвокат есть он все и ведет

мне просто интересно для себя

Тогда вот ст 90 как раз -эти факты учтут, но о чьей либо вине это не говорит.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ситуация у Вас сложна.я поскольку даже в решении Вы поясняете, что 

устраивался на работу, а получилось, что работал с мошенниками. Ставил подписи, где говорили, квартиру истца фактически никогда не получал,  спорную квартиру готов вернуть, в результате мошеннических действий лишился своей квартиры, ничего не получал и не передавал по совершенным сделкам.

это очень плохая фраза, очень. В соответствии со ст. 90 УПК РФ

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, за исключением приговора, постановленного судом в соответствии со статьей 226.9, 316 или 317.7 настоящего Кодекса, либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. При этом такие приговор или решение не могут предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле

Вам бы хорошего адвоката. Формально, даже если Вы просто и исполняли чьи-то указания, то это не снимает с Вас ответственности. По пленуму, если буквально его толковать, право на имущество получили Вы и могли им распорядиться по своему усмотрению. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2017 г. N 48 г. Москва «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

5. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, признается оконченным с момента, когда указанное имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц и они получили реальную возможность (в зависимости от потребительских свойств этого имущества) пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению.
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

вы не понял я не Дегтярев

я тот кого он подставил

ааа, прошу извинить. а так преюдиция работает да.

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

На самом деле не из вопроса не из Вашего диалога с коллегами не понятна вообще Ваша роль в этой истории, а потому весь диалог немножко ни о чем. Начать стоило бы с того, каково вообще содержание показаний Дегтярева? Каким образом он Вас подставил, то есть что он сказал о Вас, как пояснил Вашу личную роль в этой схеме? Кто и каким образом намеревался получить имущество или деньги от этой схемы? Вы тут вообще собственно при чем и каким образом фигурируете в уголовном деле? Не в смысле Вашего процессуального статуса а в смысле фактуры?

Мне кажется пока что обсуждалась какая-то пустота.

Решение суда  в данном случае устанавливает только то, что документы на основании которых совершались сделки сфальсифицированы. Больше оно не устанавливает вообще ничего, в том числе и никак не устанавливает вину Дегтярева.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

он говорит то  что это я оформил на него эту квартиру

впринципе и все

а моя вина что там жил

а моя вина что там жил

Евгений

Ну это совершенно ничего не доказывает.

А на одних словах обвинение в таких вопросах нормально не построить.

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Евгений.

Приведу выдержку из решения суда по гражданскому делу № 2-5238/2019:  

Ответчик Дегтярев А.Г. в судебное заседание явился, пояснил суду, что устраивался на работу, а получилось, что работал с мошенниками. Ставил подписи, где говорили, квартиру истца фактически никогда не получал,  спорную квартиру готов вернуть, в результате мошеннических действий лишился своей квартиры, ничего не получал и не передавал по совершенным сделкам.

Исходя из этого, а также учитывая, что Вы не были участником по гражданскому делу, довольно странно, что Вас привлекли по уголовному делу. 

Считаю, что нужно проводить очную ставку с Дегтяревым. 

В силу ч. 1 ст. 192 УПК РФ 

Если в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия, то следователь вправе провести очную ставку. Очная ставка проводится в соответствии со статьей 164 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

меня привлекли только на основании свидетельства Дегтярева

Есть противоречия между показаниями, поэтому для начала нужны очные ставки.

0
0
0
0
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Есгений. В рассматриваемом случае думаю есть основания для того, чтобы как минимум обжаловать ВАш домашний арест в порядке статьи 125 УПК РФ поскольку было установлено кто совершил аферу по итогам Вашего дела, то имеются все основания для того, чтобы пересмотреть избрание меры присечения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Перевод денег мошенникам, как вернуть деньги?
Перевод денег мошенникам, как вернуть деньги?
, вопрос №4088853, Аделя, г. Москва
486 ₽
Международное право
Проводного ли это или действуют мошенники?
Добрый день. Друг отправил посылку в подарок, но не сказал о содержимом. Курьерская служба требует сертификат против отмывания денег и оплатить штраф. Проводного ли это или действуют мошенники?
, вопрос №4088348, Алина, г. Москва
Гражданское право
Добрый день я стал жертвой мошенников с сайта ройлак Можете ли вы мне помочь вернуть мои деньги И что мне делать?
Добрый день я стал жертвой мошенников с сайта ройлак Можете ли вы мне помочь вернуть мои деньги И что мне делать?
, вопрос №4087524, Артем, г. Москва
Наркотики
Сейчас желаю заявить о том что я лжесвидетель и дать верные показания, т.к
Являюсь свидетелем по уголовному делу своего знакомого, о сбыте. Изначально дал показания что приобретал у него, далее с ним на очной ставке их изменил, предъявил по переводам которые ранее фиксировали как за наркотики долговую расписку составленную между мной и им, и выплатам по ней. Сейчас желаю заявить о том что я лжесвидетель и дать верные показания, т.к. по 307 не желаю нести наказания. Что в данном случае последует за расписки какая ответственность мне за их составление с подозреваемым грозит?
, вопрос №4086943, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2019