Обвинят в мошенничестве по показаниям мошенника

Всем доброй ночи

Ситуация такая

у нашей квартирной хозяйки мошенники отобрали квартиру и подставив меня я стал фигурантом дела по статье 159 4

Теперь самое интересное мое обвинение построено на показаниях того мошенника который оформил на себя квартиру с учетом того что уже был суд 17 сентября и квартиру вернули пострадавшей а меня арестовали 29 сентября и я сейчас под домашним арестом суд решением признал что тот человек Дегтярев который свидетельствовал против меня и совершил аферу а он проходит свидетелем

Подайте пожалуйста идею

  • Дело 02-5238_2019. Мотивированное решение. доку~
    .docx
, Евгений, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

У вас решение в рамках гражданского дела.

Однако тут преюдиция возможна.

упк

Статья 90. Преюдиция
Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, за исключением приговора, постановленного судом в соответствии со статьей 226.9, 316 или 317.7 настоящего Кодекса, либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. При этом такие приговор или решение не могут предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле.

 Но автоматом виновность это не определяет как раз в соответствии с этой статьей.

То есть сейчас однозначно вам все равно нужен адвокат и чтобы он предоставил и следствию и при необходимости суду это решение ( заверенное надлежащим образом) ну и дальше занимался защитой, но не только на основании преюдиции, а в целом с учетом всех доказательств.

Евгений
Клиент, г. Москва

ну  адвокат есть он все и ведет

мне просто интересно для себя

Тогда вот ст 90 как раз -эти факты учтут, но о чьей либо вине это не говорит.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ситуация у Вас сложна.я поскольку даже в решении Вы поясняете, что

устраивался на работу, а получилось, что работал с мошенниками. Ставил подписи, где говорили, квартиру истца фактически никогда не получал,  спорную квартиру готов вернуть, в результате мошеннических действий лишился своей квартиры, ничего не получал и не передавал по совершенным сделкам.

это очень плохая фраза, очень. В соответствии со ст. 90 УПК РФ

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, за исключением приговора, постановленного судом в соответствии со статьей 226.9, 316 или 317.7 настоящего Кодекса, либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. При этом такие приговор или решение не могут предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле

Вам бы хорошего адвоката. Формально, даже если Вы просто и исполняли чьи-то указания, то это не снимает с Вас ответственности. По пленуму, если буквально его толковать, право на имущество получили Вы и могли им распорядиться по своему усмотрению. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2017 г. N 48 г. Москва «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

5. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, признается оконченным с момента, когда указанное имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц и они получили реальную возможность (в зависимости от потребительских свойств этого имущества) пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению.
Евгений
Клиент, г. Москва

вы не понял я не Дегтярев

я тот кого он подставил

ааа, прошу извинить. а так преюдиция работает да.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

На самом деле не из вопроса не из Вашего диалога с коллегами не понятна вообще Ваша роль в этой истории, а потому весь диалог немножко ни о чем. Начать стоило бы с того, каково вообще содержание показаний Дегтярева? Каким образом он Вас подставил, то есть что он сказал о Вас, как пояснил Вашу личную роль в этой схеме? Кто и каким образом намеревался получить имущество или деньги от этой схемы? Вы тут вообще собственно при чем и каким образом фигурируете в уголовном деле? Не в смысле Вашего процессуального статуса а в смысле фактуры?

Мне кажется пока что обсуждалась какая-то пустота.

Решение суда  в данном случае устанавливает только то, что документы на основании которых совершались сделки сфальсифицированы. Больше оно не устанавливает вообще ничего, в том числе и никак не устанавливает вину Дегтярева.

Евгений
Клиент, г. Москва

он говорит то  что это я оформил на него эту квартиру

впринципе и все

а моя вина что там жил

Евгений

Ну это совершенно ничего не доказывает.

А на одних словах обвинение в таких вопросах нормально не построить.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Евгений.

Приведу выдержку из решения суда по гражданскому делу № 2-5238/2019:

Ответчик Дегтярев А.Г. в судебное заседание явился, пояснил суду, что устраивался на работу, а получилось, что работал с мошенниками. Ставил подписи, где говорили, квартиру истца фактически никогда не получал,  спорную квартиру готов вернуть, в результате мошеннических действий лишился своей квартиры, ничего не получал и не передавал по совершенным сделкам.

Исходя из этого, а также учитывая, что Вы не были участником по гражданскому делу, довольно странно, что Вас привлекли по уголовному делу.

Считаю, что нужно проводить очную ставку с Дегтяревым.

В силу ч. 1 ст. 192 УПК РФ

Если в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия, то следователь вправе провести очную ставку. Очная ставка проводится в соответствии со статьей 164 настоящего Кодекса.
Евгений
Клиент, г. Москва

меня привлекли только на основании свидетельства Дегтярева

Есть противоречия между показаниями, поэтому для начала нужны очные ставки.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Есгений. В рассматриваемом случае думаю есть основания для того, чтобы как минимум обжаловать ВАш домашний арест в порядке статьи 125 УПК РФ поскольку было установлено кто совершил аферу по итогам Вашего дела, то имеются все основания для того, чтобы пересмотреть избрание меры присечения.