Какие мне нужны документы для защиты?

Добрый вечер! Когда была в отпуске произошло затопления канализацией этажа снизу. У меня вода вся была перекрыта. Когда сантехники искали причину нашли, что произошёл засор стояка между нашими этажами. Я водой не пользовалась. Кто должен оплатить ущерб? Какие мне нужны документы для защиты?

, Светлана, г. Сургут
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Светлана! Согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Как видно из указанной нормы права именно ответчик обязан представлять доказательства отсутствия вины в причинении вреда.

Вы на данном этапе откажитесь от возмещения, поскольку отсутствовали в жилом помещении, находясь в отпуске, и засор не допускали.

Если потерпевшие обратятся в суд, то представляйте документы об отсутствии в жилом помещении (путевки, билеты на проезд и пр.), а также ходатайствуйте о назначении экспертизы на предмет определения, возможен ли залив расположенной ниже квартиры при каких-либо действий жильцов вышерасположенных квартир.

В моей практике был случай, когда эксперты определили, что засор образовался из-за неправильно установленной канализации, имевшей изгиб под квартирой ответчика, и суд отказал в иске к собственнику квартиры, а взыскал ущерб с ТСЖ.

Светлана
Клиент, г. Сургут
У меня нет акта, что это засор канализации. Но есть свидетель, который выпустил в квартиру устранить засор сантехника. Протечки водопровода они не обнаружили. А канализацию общую чистили, которую выдавило у меня в квартире. Есть телефон этого сантехника. Может какой-то акт составить и у него подписать? Может образец есть у Вас? А то соседи с меня деньги требуют. А это не по моей вине засор. Я не пользовалась водопроводом. У меня и посудомойка сломалась — канализацию в неё тоже выдавило. Ужас!!!
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

здравствуйте, Светлана.

Вам выставили претензию или подали иск в суд на вас? Или ущерб причинен вам и вы бы хотели его возместить?

Исходя из вопроса, могу сообщить что стояки между этажами относятся к общедомовому имуществу и за их работоспособность отвечает управляющая компания. Они должны их проверять и осуществлять ремонт или замены. Получается в результате некачественного оказания услуг со стороны управляющей компании был причинен ущерб, который управляющая компания обязана возместить.

В соответствии с п 42 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

42. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Для ответа на второй вопрос необходимо чтобы вы ответили на мои вопросы в начале текста, т к мне необходимо понимать для чего именно вы намерены собирать документы.

Светлана
Клиент, г. Сургут
Я отказалась платить соседям. Они собрались подавать в суд. Как мне быть. Какими документами себя защитить. У меня ничего нет. Ни актов, ничего.
Светлана
Клиент, г. Сургут
Я ни на кого ничего не подавала — жалобы.