Какое может грозить наказание за поддельную справку об аборте?

Какое может быть наказание за поддельную справку об аборте ?фото справки отправила другому человеку ,что будет если он пойдет в полицию с этим фото ?

, Лера, г. Екатеринбург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лера!

Вот, что говорит российское законодательство:

ст.327 Уголовного Кодекса РФ

ч 5 Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Но ответственность наступает только в том случае если Вы использовали этот документ.

В Вашем случае Вы только отправили фото, никак его не используя, поэтому оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности на данный момент нет.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лера!

С формальной точки зрения за подделку, изготовление либо оборот поддельных документов установлена административная ответственность по статье 19.23 КоАП РФ либо уголовная ответственность по статье 327 УК РФ. Так что возможны варианты, многое зависит от обстоятельств дела — с какой целью делалась справка и зачем Вы её отправляли тому человеку.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!