Как предоставить ООО право использования своих результатов интеллектуальной деятельности

Добрый день!

Создаю музыкальный проект и хочу что бы права на него принадлежали мне.

Возможно ли сделать это следующим образом:

Сначала зарегестрировать ООО, а потом передать ему право использования своих результатов интеллектуальной деятельности.

Или обязательно нужно регистрировать товарный знак?

Если можно ООО предоставить право использования своих результатов интеллектуальной деятельности, то каким образом?

Ps Все музыкальные произведения написаны мной

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Алексей здравствуйте.

Регистрировать ООО не обязательно. В соответствии с ч.1, ч.4 ст.1228 ГК РФ автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.

Для того чтобы передать исключительное право на результат интеллектуальной деятельности ООО, можно заключить договор об отчуждении исключительного права (1234 ГК РФ). Можно также предоставить право использования результата интеллектуальной деятельности, в установленных договором пределах, заключив лицензионный договор (1235 ГК РФ).

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

договор нужно заключать через нотариуса? Я могу просто прикрепить к договору  на цифровом носителе песни этого будет достаточно?

Нет не нужно через нотариуса. Договор в простой письменной форме.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Создаю музыкальный проект и хочу что бы права на него принадлежали мне.

Алексей

Алексей, добрый вечер! Права на созданное произведение в силу ст.1259 ГК РФ принадлежат автору с момента создания произведения и не требует регистрации либо иных формальностей. Предоставить право использования созданного произведения другому лицу Вы можете  заключив лицензионный договор с указанным лицом, в том числе с ООО, товарный знак в данном случае регистрировать не обязательно тем более что ТЗ зарегистрировать можно только на ИП или ООО (ст.1478 ГК РФ)

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Опишу по другому, в музыкальном проекте (группа), будет не один участник, мне нужно сделать так, что бы у участников юридически не возникало вопросов, кому принадлежит проект, кому принадлежат песни и т.д.  Тем самым исключить все возможные споры на корню

кому принадлежит проект, кому принадлежат песни и т.д.  Тем самым исключить все возможные споры на корню

Алексей

Вопрос соавторства слова/ музыка урегулируется соглашением между соавторами, если по факту автор будет один то собственно ему и принадлежат исключительные права, остальные участники проекта заключают с ним лицензионное соглашение по которому используют созданные автором произведения. Название группы можно зарегистрировать в качестве товарного знака либо на ООО либо на ИП

ст. 1258 ГК РФ

Граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.
2. Произведение,созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное. В случае, когда такое произведение образует неразрывное целое, ни один из соавторов не вправе без достаточных оснований запретить использование такого произведения.

подготовка соотвтествующим договоров это отдельная услуга, ее можно заказать через раздел «Документы» либо обратившись в чат к любому юристу

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Ответы коллег поддержу.

Но у меня возник вопрос:

1)Есть материал написанный только мной.

2) Мне необходимо, что бы этот материал юридически принадлежал допустим ООО ччч  а права на ООО ччч были у меня.

Зачем Вам такая «схема»? Насчёт «прав на ООО» — такого явления, как «право на юридическое лицо» в принципе не существует. У ООО есть учредитель, есть участники. И формально все эти субъекты — разные лица.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ну допустим, проект начинает приносить прибылью, с участниками группы  испортились отношения… Произошёл сговор и решили дальше идти без меня. Т.е. максимум что я в дальнейшем получу, это мои произведения, но проектом управлять я уже не смогу. А в случае когда проект будет юредически оформлен, я могу послать их лесом и двигаться дальше с новыми музыкантами.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

в моем понимании это все таки должно быть оформлено через товарный знак, но возможно есть смысл просто предоставить юридическому лицу права на интеллектуальную собственность.  Т.е будет факт того что такого то числа, правами на песни обладает такой то ООО у этому же ООО будет принадлежать товарный знак. Т.е при возможных проблемах с группой проект двигаться дальше будет со мной.