8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Возможно ли выписать неплательщиков?

в муниципальной квартире прописано 4 человека. Двое из них не проживают по месту прописки (сестра с сыном). Двое из проживающих вносят свою долю кв. платы своевременно (я и мама). Двое не платят. Накопился долг за неуплату. ТСЖ подает в суд. Какие будут последствия? Как взыскать с неплательщиков их сумму долга? Какие действия нужно провести ответственному квартиросъемщику (мама), чтоб избежать несправедливой выплаты долга? Возможно ли выписать неплательщиков?

, Оксана, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4

Уважаемая Оксана! С иском о признании утратившими право пользования жилым помещением и выселении Вы вправе обратиться в районный суд, указав, что ответчики добровольно выехали из жилого помещения, прекратив пользование им, а также прекратили производить оплату коммунальных услуг. После вступления решения суда о выселении ответчики будут сняты с регистрационного учета («выписаны»).

Что касается задолженности по коммунальным платежам, то она в судебном порядке может быть взыскана солидарно со всех взрослых зарегистрированных в квартире лиц.

Так, согласно ст. 69 Жилищного Кодекса РФ:

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найманесут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас за помощ!
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Какие действия нужно провести ответственному квартиросъемщику (мама), чтоб избежать несправедливой выплаты долга?

Оксана

Сначала нужно отменить судебный приказ, который придет к вам.

После отмены судебного приказа будет исковое производство. В исковом производстве у вас будет право подать возражения на иск, в которых вы должны будете указать, что сестра и ее ребенок не являются вашими членами семьи, поэтому с них нужно взыскивать долю коммунальных платежей в размере 1/2.

25. Бывший член семьи нанимателя, сохраняющий право пользования жилым помещением, самостоятельно отвечает по обязательствам, связанным с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг, в случае заключения с наймодателем (управляющей организацией) и нанимателем соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 4 статьи 69 ЖК РФ, статья 421 ГК РФ).

В случае отсутствия такого соглашения суд вправе определить размер расходов бывшего члена семьи нанимателя по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади всего жилого помещения с учетом количества лиц, имеющих право пользования этим жилым помещением (статья 249 ГК РФ). При этом на наймодателя (управляющую организацию) возлагается обязанность заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

1
0
1
0
Какие будут последствия?

Оксана

Сначала ТСЖ подает заявление о выдаче судебного приказа о взыскании с зарегистрированных долга по коммунальным платежам солидарно

Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (пункт 5 части 3 статьи 67части 23 статьи 69 и статья 153 ЖК РФ).

Названные лица несут солидарную с нанимателем ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Поэтому получив судебный приказ, вам его нужно будет обязательно отменить (ст. 129 ГПК РФ), написав возражения на судебный приказ.

1
0
1
0
Возможно ли выписать неплательщиков?

Оксана

Возможно, если вы подадите в суд исковое заявление о признании данных лиц утратившими право пользования жилым помещением. Вам нужно будет доказать, что данные лица добровольно выехали на иное место жительства и не несут обязанностей нанимателя жилого помещения, не производя оплату за жилое помещение. Иск подается в суд общей юрисдикции. Госпошлина — 300 рублей

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Уголовное право
Возможно ли наказать человека за публичную клевету?
Возможно ли наказать человека за публичную клевету? Выставил личное фото на всеобщее обозрение в паблик города с оскорблениями и необоснованными обвинениями?
, вопрос №4063301, Ирина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Возможно ли составить решение единственного учредителя на смену директора (они не совпадают) и сможет ли его заверить нотариус?
Ооо планирует сменить ген директора. Но новый директор живет не в России (но является гражданином рф) , но есть нот доверенность на другого человека от нового директора. Возможно ли составить решение единственного учредителя на смену директора (они не совпадают) и сможет ли его заверить нотариус? Подавать в налоговую будет учредитель.
, вопрос №4062798, Михаил, г. Новосибирск
Недвижимость
Можно ли выписать мать с ребенком (прописка постоянная), у них есть временная регистрация в другом месте
Добры день. можно ли выписать мать с ребенком (прописка постоянная) , у них есть временная регистрация в другом месте
, вопрос №4062381, Анна, г. Москва
Недвижимость
Как быть есть дом.в нем2 хозяина, один из хозяев не дееспособен, у него 1/2доля, у второго также, 1/2 второй хочет свою долю подарить мне, возможно ли
Здравствуйте, у нас такая ситуация. Как быть есть дом.в нем2 хозяина, один из хозяев не дееспособен, у него 1/2доля, у второго также, 1/2 второй хочет свою долю подарить мне, возможно ли
, вопрос №4061635, Любовь, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли корректировать федеральный закон о бюджете за прошлый год?
Возможно ли корректировать федеральный закон о бюджете за прошлый год? Допустимо ли, чтобы новый промульгированный федеральный закон, например, от 2024 года внёс изменения в фз о федеральном бюджете на 2023 год?
, вопрос №4061252, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2019