Смогу ли я в таком случае продать данную квартиру?

В 2 года умерла мать а отец сел в тюрьму . Надо мной опекунство оформила бабушкам . Прописан вместе с отцом в 1-ой квартире. в 14 лет отец освобождается и проживает по прописке. Оплату по коммунальным услугам за меня платит соц опека а другую часть должен платить отец . но не платит а долг висит на мне . Могу ли я продать квартиру на основание его неуплат либо выписать его водительских прав он лишён

, Дмитрий, г. Норильск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Продать квартиру может только его собственник. Если квартира находится в общей долевой собственности вашей и отца, то нужно его согласие на это

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Но если вы не достигли совершеннолетния, то естественно, продать не сможете

Дмитрий
Клиент, г. Норильск
а можно хотя бы что нибудь сделать что бы долг за квартиру который накопил отец я не оплачивал т.к мою долю коммуналки оплачивало государство в суд подавать или что?
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Дмитрий.

Кто собственник квартиры? Вы один или совместно с отцом (долевая собственность)?

Если отец долевой собственник, то выписать его не получится, если права собственности у него нет, только прописка, то выписать его можно будет только через суд и то не факт что ваш иск удовлетворят, т к он фактически проживает в квартире. Продать квартиру вы конечно сможете, если вы единоличный собственник. Если у вас только доля, то необходимо предложить сначала выкупить вашу долю второму собственнику, т к у него есть преимущественное право выкупа доли в случае продажи (также учтите что сделки с долями оформляются только через нотариуса).