Можно ли в коллективной жалобе указать заинтересованное лицо, которое не работало у ИП?

Добрый день. Хотим подать коллективную жалобу на ИП, кафе, где неофициально трудоустраивали людей и не выплачивали зарплату. Как составить заявление грамотно? Можно ли в графе заявителя указать заинтересованное лицо, которое там не работало? И будет ли толк, если приложить распечатки переписок, доказывающих что люди там работали.

, ольга, г. Йошкар-Ола
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Ольга, добрый день,

В соответствии со ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В Вашем заявлении должно быть описание ситуации и изложение Ваших требований.

В графе заявителя незаинтересованное лицо указать можно, но это лицо будет необходимо наделить полномочиями на представительство.

Доказывать факт имеющихся трудовых отношений в любом случае придётся — переписки, графики работ, подписи в локальных актах — все это составляет доказательную базу.

Если у Вас требования по взысканию заработной платы до 500000 рублей, рекомендую подавать заявление на выдачу судебного приказа, это быстрее.

Удачи!