Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как отстоять наследство

Здравствуйте господа юристы!Помогите мне в моём не простом и не приятном деле.Я жил с мамой в квартире ,мама умерла в течении 6 месяца подал заявление на наследство по закону так как завещания не было,по истечению срока я получил от нотариуса свидетельство на наследство,кроме меня больше ни кто не подавал заявку. Так как кроме меня ещё есть братья и сестра все живут отдельно, хотя все присутствовали на похоронах ,прошло ещё полгода они заявляют мне что хотят получить свои доли от квартиры и подать на суд,помогите с советом и что мне делать в моём случае. С уважением.

14 Октября 2013, 21:56, вопрос №255222 Марат, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 593 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Вы обращались в регслужбу с выданным свидетельством о праве на наследство? Что написано в свидетельстве? Регслужба должна выдать вам свидетельство о праве собственности на квартиру. Быстрее оформляйте все документы, получайте свидетельство о праве собственности. Будут обращаться в суд, пусть обращаются. В суде стоит заявить, что вы жили вместе с матерю в этой квартире, ухаживали за ней, покупали лекарства, производили ремонт (конечно не голословно должно быть показания свидетелей, документ на стройматериалы, чеки и т.п), другого места жительства у вас нет. Вообще в случае суд разбирательства советую привлечь проф юриста. Сами вы свои интересы отстоять не сможете.

    14 Октября 2013, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ирина Здравствуйте! Я получил регслужбе свидетельство о праве сообственности, что мне это даст?

    17 Октября 2013, 21:40
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Марат, они пропустили срок для принятия наследства. ТОлько в судебном порядке его можно восстановить при наличии уважительных причин — если не знали о дате смерти матери, если не могли подать заявление — болезнь, длительная командировка и т.д. ВЫ будете ответчиком, возражайте на их доводы. Конечно, если хотите, можете в добровольном порядке поделиться  с ними наследством.

    Нужна будет помощь в составлении возражений или дополнительная консультация — обращайтесь в чат.

    14 Октября 2013, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    У вас на руках имеется свидетельство о праве собственности, где указано данное имущество в вашей индивидуальной собственности. То есть по факту вы приняли наследство и теперь оно принадлежит вам и только вам. Ваши братья и сестра не приняли наследство и в судебном порядке будут доказывать уважительность причин пропуска срока принятия наследства. Вы в суде можете возражать относительно восстановления срока для принятия наследства, мотивируя тем, что они были на похоронах, знали о смерти, никаких действий по принятию наследства не приняли.

    17 Октября 2013, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats