Усматривается ли нарушение закона, если я прописан у знакомого, но не проживаю там?

Добрый вечер, вопрос такого характера, прописан у знакомого но не проживаю там, нарушения закона это считается?

, руслан, г. Нижний Новгород
Олег Михайлов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Руслан! Если вы являетесь гражданином российской федерации то никакого нарушения в этом нет, а вот для иностранных граждан предусмотрена административная ответственность. Статья 18.8.коап рф эту ответственность устанавливает:

«Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.»