Могу ли я вернуть товар, если не прошло 14 дней, а я потерял чек и мне нет 14 лет?

Мне 13 лет, и я купил товар(наушники) и потерял чек, но 14 дней не пошло, у меня имеются свидетели и на ценнике товара указанна дата, когда товар был выставлен, и с того времени не прошло 14 дней.

, Глеб, г. Красноярск
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Глеб!

В соответствии со статьей 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Таким образом, если упаковка сохранена и наушники не имеют следов употребления, то может быть осуществлен обмен товара или предъявлено требование о возврате денежных средств.

Желаю удачи!