Как получить компенсацию за физический ущерб от компании, обслуживающей ремонт автомобиля?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мы с коллегами попали в ДТП на служебном автомобиле. Автомобиль был после ремонта, отмечу заранее что в машине ремонтировалась рулевая. По итогу во время первого выезда автомашины после ремонта на ходу открутилась рулевая тяга, в результате чего на ходу у нас отказало управление мы вылетели в кювет и перевернулись. По итогу у всех травмы различной тяжести. Какую моральную компенсацию мы можем запросить с фирмы которая обслуживала ремонт нашей автомашины?

, Артём, г. Уфа
Екатерина Кудакова
Юрист, г. Калининград

Согласно статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации Компенсация морального вреда – один из способов защиты гражданином его нарушенных прав. Согласно статье 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсацией указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред. Вопрос определения судом размера компенсации морального вреда носит оценочный характер. Это связано с тем, что действующее законодательство не содержит четких критериев для его определения. По общему правилу, судьи выносят решения в рамках предоставленной им законом свободы усмотрения. В связи с тем, что сумма компенсации морального вреда напрямую зависит от субъективной оценки суда, установить конкретные минимальные и максимальные пределы такой компенсации сложно. На основании вышеизложенного, размер компенсации морального вреда вы устанавливаете на свое усмотрение, а решение по размеру компенсации морального вреда принимает суд.

Добрый вечер. Вам нужно будет доказать что действиями ответчика причинен вред, здоровья. Во-первых обратите внимание какие у Вас есть документы которые подтверждают факт ремонта рулевой рейки в автосервисе… Во-вторых возможно  нужна внесудебная экспертиза доказывающая факт поломки именно рулевой рейки (здесь предварительно нужна консультация эксперта).