Можно ли продать квартиру в Москве иностранцу по доверенности и без его физического присутствия

Мой сын наследник квартиры в Москве Доверенность оформлена на адвоката Он не знает русского Обязательно ли его присутствие на каком либо этапе продажи, как этого требует агент недвижимости? Большое спасибо!

, Ольга, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Обязательно ли его присутствие на каком либо этапе продажи, как этого требует агент недвижимости?

Ольга

Здравствуйте. Если в доверенности содержатся все необходимые полномочия, она оформлена надлежащим образом (ст. 185.1 ГК РФ), то нет никаких оснований для того, чтобы требовать присутствия самого собственника квартиры.

Следует учесть, что если доверенность оформлена не в российском консульском учреждении, то она потребует перевода и легализации (консульской или апостиля в зависимости от страны ее выдачи).

А на что ссылается агент? Какие основания выдвигает?

Обращу также Ваше внимание на то, что при продаже квартиры в случае, когда Ваш сын владеет квартирой менее чем 3 года, он должен будет уплатить налог в размере 30% от полученной от покупателя суммы.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Нет, присутствие сына совершенно не обязательно. Именно для того, что бы не присутствовать на сделке он и выдал доверенность адвокату, который будет действовать в рамках полномочий оговоренных в доверенности и представлять интересы сына при заключении сделки купли-продажи -

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

С уважением Евгений Беляев