Как быть, если произошло ДТП с участием лица, не владеющим транспортным средством?

Добрый день! Я владелец транспортного средства. Произошло ДТП, с участием друга без страхового полиса. Второй участник ДТП подает в суд, чтобы возместить ущерб на меня(владельца). В бумагах говорится о том, что друг является третьим лицом в этом деле и не может рассматриваться как лицо, управляющее автомашиной на каком-либо законном основании. Так ли это, и могут ли исковое заявление подавать на меня?

, Ксения, г. Нижний Новгород
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

В соответствии с ч.1. ст. 1079 Гражданского кодекса РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Таким образом, в связи с тем, что Вы владелец транспортного средства, а Ваш друг управлял автомобилем без доверенности и не был записан в полис ОСАГО, то возмещать вред по исковому заявлению придется Вам. Но это не лишает Вас права регрессного иска к лицу, которое управляло автомобилем в момент аварии (т.е. та сумма ущерба, которая будет взыскана с Вас, Вами может быть взыскана с Вашего друга).