Как защитить себя от взыскания имущества?

если арендатор задолжал и с него взыскивается долг в судебном порядке несет ли риск этим имуществом арендодатель

, юсуп, г. Махачкала
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Возможно обращение взыскания на право аренды имущества.

Для наложения ареста судебный пристав-исполнитель составляет постановление о наложении ареста на право аренды, принадлежащее должнику, в соответствии со ст. 14 Закона об исполнительном производстве.
Оценка имущественного права, принадлежащего должнику, производится специализированной организацией (ст. 85 Закона об исполнительном производстве).
При представлении должником подлинников договоров об аренде они могут быть изъяты судебным приставом-исполнителем, о чем в акте ареста делается соответствующая запись (ч. 5 ст. 80 Закона об исполнительном производстве). Их хранение может осуществляться в подразделении судебных приставов при наличии условий обеспечения их сохранности (ч. 2 ст. 86 Закона об исполнительном производстве).
Для реализации права долгосрочной аренды недвижимого имущества необходима либо копия документа, подтверждающего согласие арендодателя на обращение взыскания на право долгосрочной аренды, либо это может быть копия документа, предоставляющего возможность передачи права долгосрочной аренды без согласия арендодателя.
Документом, подтверждающим согласие арендодателя, может являться документ, составленный в произвольный форме и подписанный уполномоченным лицом (например, генеральным директором) от имени арендодателя, о том, что он не возражает против обращения взыскания на право предоставляемой им аренды.
Документом, предоставляющим возможность передачи права долгосрочной аренды без согласия арендодателя, может быть сам договор, если в нем прописано, что за арендатором закрепляется право передавать права и обязанности в перенаем без получения дополнительного разрешения арендодателя.