Могу ли отменить покупку машины с пробегом в автосалоне, если обнаружен недостаток?

Добрый день! Такая ситуация... приобретен автомобиль c пробегом в автосалоне "ЮГ-авто" 14.10.2019 г. после покупки автомобиля салон выдал сертификат на 1 год или 50 тыс. км на бесплатный ремонт в случаи полки основных узлов автомобиля. В тот же день 14.10.2019 г. после подписания договора купли продажи, я поехал домой...во время пути вывелась неисправность в автомобиле(в коробке АПП). Я остановился, позвонил менеджеру по продажам и сообщил о данной неисправности, после этого менеджер выехал ко мне на место, где я стоял..после осмотра менеджером машины, принял решения везти её в салон на диагностику. Я машину оставил у них в салоне. На следующей день я приехал, узнать, что с машиной, салон мне сказал, что неисправность в коробке, необходимо демонтаж коробки и ремонт за счет фирмы. ТЕПЕРЬ ВОПРОС! В праве ли я отказаться от этой машины и расторгнуть договор купли продажи на эту машину?

, Виталий, г. Краснодар
Оксана Варламова
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день!

В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей,

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Виталий. Вы вправе потребовать расторжения договора и возврата денежных средств. Более того, в случае если продавец откажется от выполнения вашего требования в добровольном порядке, то в рамках судебного разбирательства вам будет присужден судебный штраф в размере 50% от суммы присужденной в вашу пользу.

Для начала вам необходимо составить и направить претензию в адрес продавца с указанием требования.

С уважением, Михаил

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Руководствуясь ст. 18 Закона «о защите прав потребителей» Вы вправе требовать расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченных за товар денежных средств. Обратитесь к продавцу с письменной претензией. Если Ваши требование добровольно не будут удовлетворены, а именно в течение 10 дней с момента получения претензии продавец не осуществит потребителю возврат денежных средств, то придется решать вопрос в судебном порядке, в котором Вы так же вправе требовать неустойку (пени) за просрочку исполнения обязательств по возврату денежных средств, а так же компенсацию морального вреда.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.