Возможно ли оформить опекунство при живом отце?

Зинаида Офицерова после смерти сестры взяла к себе её двухлетнюю дочь Олю. При этом отец девочки не возражал и жил отдельно. Когда девочке исполнилось шесть лет, Офицерова обратилась в департамент города, за советом. Она привязалась к девочке, та зовёт ее мамой, а отец за всё время не уделял никакого внимания. Решите задачу!

, Максим, г. Пермь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Важно понять — чего хочет Зинаида Офицерова.

Тут можно посоветовать лишить отца родительских прав на основании статьи 69 СК РФ и затем она может удочерить девочку. Но можно и без лишения родительских прав, лишь с согласия (нотариального или данного в суде) отца удочерить девочку через суд.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.