Есть ли смысл в данном случае составить претензию?

В ноябре в 2017 год был подписан договор, оператор оказывает абоненту услуги связи и дополнительные услуги, а абонент принимает и обязуется оплачивать услуги оператора. Срок договора неопределенный, тарифный план «НовоГОДный». При подключении тарифного плана «НовоГОДный», абоненту предоставляется возможность рассрочки единовременного платежа на 12 месяцев (189 руб. / мес). Абонентская плата за услугу Интернет в данный период составляет 1 руб., с 13 по 36 месяц абонентская плата за услугу интернет составит 190 руб.

С 01.05.2019 по 30.09.2019 гг., я платила ежемесячно абонентскую плату 240 руб. А с 01.10.2019 года абонентская плата поднялась до 400 руб.

На данный момент я составляю претензию на какую статью ссылаться? И есть ли смысл этой претензии? Спасибо!

, Тарина, г. Черногорск
Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

По первичному условию договора, есть пункт в договоре об изменении условий договора в одностороннем порядке, необходимо письменно написать заявление о категорическом отказе без акцепта новых условий и отозвать подпись о согласии из условий договора этот пункт, как принуждающий к условиям ничтожной сделки.

ГК РФ Статья 154. Договоры и односторонние сделки

1. Сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними.
2. Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.
3. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019)КонсультантПлюс: примечание.
К сделкам, совершенным до 01.09.2013, нормы ст. ст. 166 - 176178 - 181 применяются в редакции, действовавшей до указанной даты (ФЗ от 07.05.2013 N 100-ФЗ).

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.
5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.