Можно ли заявить о ДТП спустя некоторое время после проишествия

Здравствуйте!

Имею следующую ситуацию. 9 октября 2019 произошла ДТП в результате которой вторая сторона признала себя виноватой и согласилась сразу же заплатить за ремонт моих повреждений. Вторая сторона внесла оплату при мне в ближайший сервис и мы договорились на то что в ближайшее время сервис проведет ремонт.

Причиной такого решения послужило отсутствие страховки в узбека с которым у меня произошла ДТП.

На второй день вторая сторона забрала деньги с сервиса аргументировав что у них дорого. Предложили другой сервис, после этого как приехал уже на ремонт к ним. И там отказали. Сейчас отказываются что то делать.

Вызвал ГАИ, те ответили что надо идти на прием к начальнику ГИБДД.

Сейчас сложно сказать кто был виноват в ДТП, говорят что вроде как есть видео с камер наблюдения. Но пока таким видео не располагаю.

Вопрос: Каким образом можно притянуть ответственности вторую сторону ДТП и что можно ожидать от начальника ГИБДД, не грозит ли мне это какими то штрафами?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: Каким образом можно притянуть ответственности вторую сторону ДТП и что можно ожидать от начальника ГИБДД, не грозит ли мне это какими то штрафами?

Олег

Олег! Добрый день! В данной ситуации по Вашему заявлению должно быть проведено административное расследование, по  результатам которого будет вынесено  решение о виновности водителя в нарушении ПДД, которое привело к ДТП.

Однако, в отношении Вас также может быть возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния  — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Полагаю, что именно поэтому Вас и вызывают к руководителю ГИБДД, который разъяснит Вам эти положения закона.

Согласно п. 2 Правил дорожного движения:

2.6.1. Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

Если у виновного водителя не имелось полиса ОСАГО, то Вы не вправе были оставлять место ДТП, и должны были вызвать сотрудников полиции, однако этого не сделали, вследствие чего возможно привлечение к административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ. Полагаю, что начальник ГИБДД разъяснит Вам эти положения закона и предложит как вариант — не подавать заявления о данном ДТП, т.к. найти виновника будет для сотрудников ГИБДД проблематично, что испортит показатели  отдела.