Может ли жена требовать алименты, если я не биологический отец ребенка, но по документам отец?

Ребёнок не от меня! Но записан на мне, можно ли написать расписку и заверить её нотариально? Так что она не подаст на меня алименты?

, сергей, г. Новосибирск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, регистрация имени отца в свидетельстве или акте о рождении ребенка являются основанием при предъявлении требования об алиментах. В случае если в момент регистрации ребенка на ваше имя, вы не знали о том, что ребенок не ваш,  у вас есть право оспорить отцовство.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка

В случае, если вы готовы платить алименты, вы можете заключить нотариальное соглашение об их уплате.

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Добрый день, Сергей!

Не нужно составлять никаких расписок, а если Вы не являетесь биологическим отцом ребенка, несмотря на то, что вписаны в качестве отца в свидетельстве о его рождении, то просто оспорьте в суде свое отцовство таким образом мать ребенка не сможет взыскать с Вас алименты!

.СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Всего Вам доброго! Если требуется, можете обратиться ко мне в чат, я Вам помогу составить заявление в суд.

Анна Руслановна Левченко
Юрист, г. Апатиты

Если в свидетельстве о рождении ребенка вы записаны как отец, то его мать имеет полное право подать на алименты. Отказаться от этого права она не может, поскольку это противоречит интересам ребенка. Никакой нотариус подобную расписку не удостоверит. То, что вы не являетесь биологическим отцом ребенка, значения не имеет.