Как рассчитать долги по кредитам, если не согласен с общей суммой?

Здравствуйте.Брала кредиты в 2012 году,что то проплачивала,но не все.Согласна.В сентябре при оформлении загранпаспорта ,высветился долг по городу Новосибирск 116000.Я готова оплатить,но хотела выяснить у судебных пристовов.По какому кредиту и на основании чего мне предъявлен этот иск.Судебный пристов ответил ,что у них других документов нету ,кроме судебного иска взыскания ооо феникс(коллекторское агенство).Как я выяснила через интернет феникс работает с банком тиньков.В банке тиньков я брала карту на 18000,которую я использовала ,но не оплатила.Мог ли долг 18000 выырасти до 116000.И правомерно ли действия агенства придъявившего мне к взысканию сумму ,почти в 10 привышающую взятую мною сумму.И какие документы должны быть у меня,что бы провамерно оплатить долг.

, марина, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Марина. Скорее всего в вашем случае был вынесен судебный приказ. Нужно разбираться в обстоятельствах вашего дела. В основных моментах вы правы, «Феникс» является коллекторским агентством по договорам банка Тинькофф. В настоящий момент вам нужно подать возражение на исполнение судебного приказа вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

В случае обращения в исковом порядке, есть возможность снизить начисленные проценты.

Для более подробной консультации, вы можете обратиться в чат.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если сторона в деле не просит применить срок давности или снизить размер пени суд взыскивает столько сколько банк просит. Вам надо получить судебный приказ на руки в канцелярии суда и писать заявление на его отмену. Ст. 128, 129 ГПК РФ.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Марина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мои статьи "Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?", "Коллекторское агентство «Феникс» не смогло взыскать задолженность по кредитному договору".

Готов помочь в решении Вашего вопроса.