Может ли ИП заключить договор с заказчиком-физлицом?

Добрый день! Я ИП, бизнес- рекламное агентство. Мои заказчики в основном юрлица, но иногда обращаются и физлица тоже. Как быть в случае если заказчик - физлицо? Могу ли я использовать тот же договор на услуги, который использую при сотрудничестве с юрлицами? Есть ли какие-то нюансы, которые нужно учесть в таком договоре?

, Нурсулу, г. Новосибирск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго! Если Заказчик — физическое лицо — Потребитель, то Вам надо еще осматриваться на закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей».

Ответственность за просрочку в исполнении Вами обязательств — все по закону, в противном случае по жалобе физ.лица в Роспотребнадзор можете получить штраф (ничтожные условия).

Если же Заказчик — ИП, обычный договор.

Но если у Вас ПСН, то заключать договора с ИП — соисполнителями, — вопросы.

Или ОСН или УСН.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я использовать тот же договор на услуги, который использую при сотрудничестве с юрлицами? Есть ли какие-то нюансы, которые нужно учесть в таком договоре?

Нурсулу

Добрый день! Да в общем то да, предмет договора один и тот же в обоих случаях — возмездное оказание услуг

ст. 779 ГК РФ

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

если у заказчика нет статуса юрлица, то надо учитывать, что хотя формально установленное ограничение по расчетам наличными не действует в отношении физических лиц ( не более 100 тыс. по договору) если заказ очевидно связан с коммерческой деятельностью лучше все таки производить безналичные расчеты либо учитывать ограничение на наличные. Что касается применения к таким взаимоотношениям положений Закона о защите прав потребителей то он не применяется к случаям, когда возникающие между ИП и физлицом отношения фактически связаны с предпринимательской деятельностью обоих участников несмотря на отсутствие у заказчика статуса ИП

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

При рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности,

То есть, если услуга оказывается исключительно для личных, семейных, домаших, бытовых и иных нужд, то следует руководствоваться гл. III ФЗ «О защите прав потребителей» (защита прав потребителей при вполнении работ (услуг), с учетом повышенной защищенности потребителя и санкций для исполнителя в случае ненадлежащего оказания работ или услуг.

Если же нет, то обычный договор, как для ИП и ЮЛ,