Законно ли в общежитии обязывают к отдельной оплате за электрические приборы?

Я студент 2 курса Удмуртского Государственного университета. Сам живу в общаге. В месяц за общагу мы платим 750-800 руб. Но вот вчера пришла коменда, с документами что мы должны теперь отдельно платить за собственные электрические приборы,это при этом что мы и так платим за электричество почти 250 руб.посмотрел на документах не подписей ни печатей, при этом ещё ошибка. Да ещё суммы за собственную же технику запредельные. Мой ноутбук потребляет в месяц 12-16 КВт, а там стоит в документах ,что в месяц 45кВт.при этом что я ноутбук включаю раз в неделю. Разве это законно?

  • IMG_20191003_152850
    .jpg
, Айдар, г. Ижевск
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Айдар, здравствуйте!

Мы с точностью не можем ответить на Ваш вопрос о законности действий коменданта. Для определения законности или незаконности её действий советую Вам написать заявление в прокуратуру о проведении проверки по данному факту. Прокуратура в свою очередь проведёт проверку и вынесет соответствующее решение, если признает действия коменданта законным, то Вам придется оплачивать потребление электроэнергии, если признает незаконным, то привлечёт коменданта к ответственности.

Вера Чеглакова
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Ответить на данный вопрос сложно, так как все действия коменданта общежития должны быть регламентированны. Если вменяется оплата каких либо услуг это должно быть отражено в договоре либо правилах, которые утверждаются ректором. Можете через приемную (электронную) обратиться в ректорат за разъяснением, а так же в прокуратуру с  заявлением о проверке законности сборов.