Каковы сроки досмотра, если на таможне задержали две фуры?

После прохождения границы с Казахстана в Россию ,остановили таможенники 2 казахстанских фуры с грузом ТНП.По подозрению контрафакта сопроводили в Тольяти на склады Самарской таможни.Стоим 13 дней,за это время досмотрели 1 машину,приезжают на 2 часа в день и то через день.Есть ли какие нормы у таможни?Сколько могут держать машины?

, Сергей, г. Казань
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Сергей!

 Согласно пункту 7 статьи 119 ТК ЕАЭС в случае если проверка таможенных, иных документов и (или) сведений не может быть завершена в срок, установленный пунктом 6 данной статьи (10 дней), и выпуск товаров в соответствии со статьей 121 ТК ЕАЭС не может быть произведен в случае, предусмотренном пунктом 5 статьи 121 ТК ЕАЭС, срок выпуска товаров продлевается с разрешения руководителя (начальника) таможенного органа, уполномоченного им заместителя руководителя (заместителя начальника) таможенного органа либо лиц, их замещающих, со дня, следующего за днем истечения срока, установленного пунктом 6 статьи 119 ТК ЕАЭС, на срок проведения такой проверки.

То есть формально у таможенного органа 10 дней на проверку. Но по решению руководителя таможенного органа такой срок может быть продлен.

Удачи!