В течении какого срока нужно погасить данную задолженность?

Добрый день. Вынесен судебный приказ в пользу банка. Срок выплаты не указан , в течении какого срока необходимо погасить задолженность? Возможно ли просить у СУДА рассрочку платежей в связи с финансовыми трудностями.Судебные приставы дальше начинают действовать? Спасибо.

, Наталия, г. Москва
Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

Судебный приказ будет передан судебным приставам. Приставы будут взыскивать задолженность (например, путем передачи приказа по месту вашего трудоустройства) .

Минимальный процент удержания по исполнительному листу — 20%, максимальный — 50% (за исключением алиментов, в этом случае при наличии долга максимальный процент удержания — 70%).

То есть, вы не обязаны погашать задолженность сразу полностью. Задолженность будет погашаться постепенно, путем ежемесячного взыскания с вас долга.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Наталия. Возможно стоит отменить судебный приказ. Для этого вам нужно обратиться с возражением на исполнение судебного приказа в суд, в случае пропуска срока также подать ходатайство о восстановлении.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

После чего вопрос вашей задолженности вы сможете решать в исковом порядке.