Может ли банк списать все деньги с карты в счет погашения просроченного кредита?

Добрый день! У меня такой вопрос. Мужу на работе открыли новую карту для перечисления зарплаты в ВТБ, раньше перечисляли в Сбербанк. В ВТБ у него просроченный кредит. Вчера после перечисления зарплаты, банк снял всю сумму с карты в счет погашения кредита. Правомерны ли действия банка, может ли банк снять всю сумму?

, Анна, г. Зеленокумск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Анна. Нужно изучить ваш кредитный договор, скорее всего в нем есть оговорка по поводу безакцептного списания денежных средств

ГК РФ Статья 854. Основания списания денежных средств со счета

2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Если подобная оговорка в договоре отсутствует, это повод для обращения с жалобой в ЦБ, Прокуратуру и суд.

Анна
Клиент, г. Зеленокумск

Благодарю Вас за ответ.