Как правильно оформить договор дарения доли?

Здравствуйте! У меня вопрос по недвижимости. Мною в 2008 году была куплена квартира в Москве, оформлена была по 1/2 на меня и на мою маму, в этот момент я находился в браке. Через год мама по дарственной свою1/2 переоформила на меня. В 2015 году я развелся, чтобы не делить квартиру через суд - по дарственной передал 1/4 своей бывшей жене, 1/2 своей дочери от первого брака и 1/4 оставил себе. Сейчас у меня встал вопрос о прописке в Москве своей нынешней жены, бывшая естественно категорически против, чтобы я прописывал в ту квартиру. Я пытаюсь подарить свою 1/4 своей нынешней жене, для этого мне требуется договор дарения заверить нотариально, но нотариус, сославшись на 35 статью СК говорит, что моя 1/4 является совместно нажитым имуществом с бывшей женой и не может отчуждаться без ее согласия. Но в СК есть статья 38 пункт 7 в которой на раздел имущества дается три года после расторжения брака, прошло уже более 4. Вопрос - как мне переоформить мою 1/4 квартиры на жену?

, Сергей, г. Москва
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии со ст. 36 СК РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Т.е. получается, что 1/2 доли в праве на квартиру, полученная Вами от мамы в дар, не относится к совместно нажитому имуществу. Поэтому, если в настоящее время Вы являетесь собственником доли, подаренной мамой, то запрашивать согласие бывшей супруги не требуется. На это обстоятельство можно попробовать акцентировать внимание нотариуса.