В случае развода я могу претендовать на долю в квартире, если я вкладывала личные средства в ремонт?

Здравствуйте, мой муж в ноябре получит квартиру в дар от брата. С апреля мы вместе делаем ремонт в квартире. С мая мы в ней проживаем, но еще не прописаны. В случае развода я могу претендовать на долю в квартире, если я вкладывала личные средства на ремонт?

, Анастасия Мухина, г. Красноярск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Можно при определенных условиях. Если в результате вложений стоимость имущества существенно увеличивается. Это обстоятельство придется доказывать в судебном порядке, если будет спор

СК РФ Статья 37. Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).