Могут ли отказать пострадавшему в ДТП пассажиру в выплате страховки?

Попали с мужем в дтп,виноват он.Я пострадавшая сторона с ушибами,как потом оказалось с переломом долгое время находилась на больничном,пришлось даже делать операцию на сустав.После закрытия больничного листа обратилась в страховую компанию за возмещением ущерба как пассажир.В выплате получила отказ.

, Любовь, г. Саранск

Любовь, добрый день. С подобным отказом нельзя согласиться. Так ВС РФ указал

«Поскольку страховым случаем по договору ОСАГО является наступление ответственности владельца транспортного средства, то при причинении вреда третьим лицам взаимодействием транспортных средств, когда в силу пункта 3 статьи 1079 ГК наступает ответственность для каждого из владельцев, имеет место не один страховой случай, а страховой случай для каждого договора ОСАГО»

Таким образом вам необходимо оспорить отказ страховой в судебном порядке. Так же обращаю ваше внимание, что вы вправе получить полное возмещение ваших расходов связанных с лечением.

С уважением, Михаил