Как законно закрепить исключительные права на название магазина?

Здравствуйте. Мы открыли магазин и дали ему название "ХХХ" (товары для маникюра, ресниц и депиляции). В случае дальнейшего расширения бизнеса и сохранения этого названия для всех последующих магазинов, мы хотели бы быть уверены, что никто не сможет нам предъявить претензии в использовании их зарегистрированного названия. Как и где нам произвести закрепление этого наименования за нашим ИП?

, Артур, г. Уфа
Антон Уткин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Чтобы название магазина относилось только к вам, необходимо зарегистрировать данное наименование как товарный знак. Процедура довольно сложная и длительная по времени.

Если вам интересно более подробно обсудить данный вопрос, можете написать мне в чат и я вас проконсультирую более подробно.

Спасибо.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, первый вариант — товарный знак (знак обслуживания) то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (ст. 1477 ГК РФ).

Учитывая, что это длительная процедура, требующая финансовых затрат н начальном этапе развития бизнеса в большинстве случаев достаточно пользоваться коммерческим обозначением — это то, что собственно у Вас есть сейчас.

Оно также является средством индивидуализации и подлежит правовой охране. В соответствии со ст. 1538 ГК РФ индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

Статьей 1539 ГК РФ установлен правовой статус коммерческого обозначения:

1. Правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение), в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет», если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.

2. Не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее.

3. Лицо, нарушившее правила пункта 2 настоящей статьи, обязано по требованию правообладателя прекратить использование коммерческого обозначения и возместить правообладателю причиненные убытки.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Руслан Зарипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артур. Могу помочь в регистрации товарного знака. Для начала необходимо провести проверку названия. Стоимость полной проверки составляет  7000 рублей. В результате вы получите с выводами о возможности регистрации вашего названия.
С уважением,

Патентовед
Руслан Зарипов.