Может ли суд вынести постановление без присутствия ответчика?

Я занималась деятельностью без регистраций как ип. И мне назначили суд. Но я не смогла прийти и суд вынес постановления без меня.

Является ли это законным поведением судьи?

, мадина, г. Москва
Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Так как Вы были извещены должным образом о месте и даты судебного заседания ( исходя из написанного Вами: И мне назначили суд. Но я не смогла прийти) и предположу, что не предоставили суду уважительную причину Вашего отсутствия на судебном заседании, то суд в праве рассмотреть дело без Вашего участия.

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

  1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

 В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания,
суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания
судом причин его неявки неуважительными. (абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5.Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.