8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно взыскать долг с человека по расписке?

Хочу обратиться в суд, чтоб взыскать долг с человека по расписке. Сумма долга 500 000р. А так же процент, 50% за каждый день просрочки. Подскажите пожалуйста, сколько будет стоить вся процедура, и как лучше это сделать. Место подачи заявления будет город Белореченск, Коаснодарского края.

Уточнение от клиента
Краснодарского края. Прошу прощения, за опечатку.
, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Александр! Вы вправе взыскать сумму долга и проценты в судебном порядке на основании ст. 808-810 Гражданского Кодекса РФ. Составление искового заявления Вы можете заказать при обращении в чат к любому юристу сайта, в том числе, и ко мне. Стоимость оплаты заказа обсуждается с каждым юристом в чате. Судебные расходы будут состоять из государственной пошлины, которая рассчитывается исходя из исковых требований согласно ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ:

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Судебные расходы по оплате госпошлины и расходы по оказанию помощи в преставителя по составлению иска подлежат возмещению с ответчика на основании ст.ст. 98, 100 ГПК РФ, при условии, что исковые требования будут удовлетворены.

Обращайтесь ко мне в чат, и мы обсудим все вопросы.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Какую сумму может составлять гос.пошлина? Чтоб ориентировочно знать, на какие траты рассчитывать?

 Если цена иска 750000 рублей, то госпошлина составит 10200 рублей.

0
0
0
0
Михаил Клыков
Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Я бы посоветовал вам, рассмотреть вариант подачи судебного приказа на сумму основного долга, а проценты взыскивать в общем исковом производстве отдельно от суммы долга.

Так же можно требовать сумму процентов с требованием о перерасчете на момент исполнения обязательств. В таком случае Пристав сам будет производить расчет на момент выплаты основного обязательства.

С уважением, Михаил

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
И как можно урегулировать вопрос?
Здравствуйте, представители снт прислали уведомлении о задолженности за последний 4 года (с момента приобретении участка). Со своей стороны мы не платили. По ряду причин. В уведомлении указано оплатить в течении 10 дней,если такой возможности нет,то присылают бланк расписки о рассрочки платежа. Расписку писать не хочу. На сколько это всё законно? И как можно урегулировать вопрос?
, вопрос №4094727, Виктория, г. Москва
Гражданское право
Из суммы долга + суммы процентов?
Добрый день! Иск меня, индивидуального предпринимателя, в АС Ярославской области о взыскании долга по арендной плате. Долг: 182 941 руб. 97 коп. Ещё хочу взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ. Из чего складывается сумма госпошлины по АПК РФ? Из суммы долга? Из суммы долга + суммы процентов? С уважением, Вадим
, вопрос №4093825, Вадим Файнберг, г. Москва
Взыскание задолженности
Жена дала в долг деньги написали расписку она умерла должен ли муж вступать в наследство
Жена дала в долг деньги написали расписку она умерла должен ли муж вступать в наследство
, вопрос №4093100, Виктор, г. Уфа
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Все
Здравствуйте Если человек брал в долг при этом нет никаких
Здравствуйте. Если человек брал в долг, при этом нет никаких расписок, но есть переписки в чате и чеки банковских переводов, а потом умер, можно ли потребовать возврат долга у родственников?
, вопрос №4091950, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.10.2019