176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как можно взыскать долг с человека по расписке?

Хочу обратиться в суд, чтоб взыскать долг с человека по расписке. Сумма долга 500 000р. А так же процент, 50% за каждый день просрочки. Подскажите пожалуйста, сколько будет стоить вся процедура, и как лучше это сделать. Место подачи заявления будет город Белореченск, Коаснодарского края.

16 Октября 2019, 09:38, вопрос №2551386

Уточнение клиента

Краснодарского края. Прошу прощения, за опечатку.
16 Октября 2019, 09:39
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Сергей
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5391
ответ
1989
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Александр! Вы вправе взыскать сумму долга и проценты в судебном порядке на основании ст. 808-810 Гражданского Кодекса РФ. Составление искового заявления Вы можете заказать при обращении в чат к любому юристу сайта, в том числе, и ко мне. Стоимость оплаты заказа обсуждается с каждым юристом в чате. Судебные расходы будут состоять из государственной пошлины, которая рассчитывается исходя из исковых требований согласно ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ:

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Судебные расходы по оплате госпошлины и расходы по оказанию помощи в преставителя по составлению иска подлежат возмещению с ответчика на основании ст.ст. 98, 100 ГПК РФ, при условии, что исковые требования будут удовлетворены.

Обращайтесь ко мне в чат, и мы обсудим все вопросы.

16 Октября 2019, 09:41
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Краснодар
Какую сумму может составлять гос.пошлина? Чтоб ориентировочно знать, на какие траты рассчитывать?
16 Октября 2019, 09:43
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5391
ответ
1989
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

 Если цена иска 750000 рублей, то госпошлина составит 10200 рублей.

16 Октября 2019, 09:45
Александр
клиент, г. Краснодар
Цена иска 500 000р основная сумма. Плюс проценты 50% от суммы за каждый день просрочки. А на данный момент это 91 250 000. Понятно, что суд не признает такие проценты, и выставит ставку рефинансирования по краю. Поэтому я и уточняю цену гос. пошлины.
16 Октября 2019, 09:48
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5391
ответ
1989
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

(591250 — 200000) х 1% + 5200 = 9112 руб. 50 коп.

16 Октября 2019, 09:53
Александр
клиент, г. Краснодар
т.е. гос. пошлина платится за основной долг, не за проценты по расписке, верно?
16 Октября 2019, 10:00
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5391
ответ
1989
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Нет, госпошлина платится от той суммы, которую Вы просите взыскать с ответчика. Я её посчитал Вам исходя из долга 500000 рублей и процентов 91250 рублей. Она составила 9112 руб. 50 коп. Расчет смотрите выше.

16 Октября 2019, 10:03
Александр
клиент, г. Краснодар
Проценты 91млн. 250т.р. уже накапали по долговой расписке
16 Октября 2019, 10:04
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5391
ответ
1989
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Прошу прощения, не увидел этот ноль. Данные проценты суд снизит однозначно, поэтому выгоднее подать иск на проценты в размере суммы основного долга.

Госпошлина от  суммы 9120000 + 500000 будет составлять 60000 рублей.

16 Октября 2019, 10:05
Александр
клиент, г. Краснодар
Немного не понял, как это?
16 Октября 2019, 10:11
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5391
ответ
1989
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Согласно Налоговому Кодексу:

свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Поскольку при расчете госпошлины от указанной Вами цены иска она превфышает 60000 рублей, поэтому применяется положение закона «но не более 60000 рублей»

16 Октября 2019, 10:12
Юрист - Михаил
427
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Я бы посоветовал вам, рассмотреть вариант подачи судебного приказа на сумму основного долга, а проценты взыскивать в общем исковом производстве отдельно от суммы долга.

Так же можно требовать сумму процентов с требованием о перерасчете на момент исполнения обязательств. В таком случае Пристав сам будет производить расчет на момент выплаты основного обязательства.

С уважением, Михаил

16 Октября 2019, 10:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут