Как можно взыскать долг с человека по расписке?

Хочу обратиться в суд, чтоб взыскать долг с человека по расписке. Сумма долга 500 000р. А так же процент, 50% за каждый день просрочки. Подскажите пожалуйста, сколько будет стоить вся процедура, и как лучше это сделать. Место подачи заявления будет город Белореченск, Коаснодарского края.

Уточнение от клиента
Краснодарского края. Прошу прощения, за опечатку.
, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр! Вы вправе взыскать сумму долга и проценты в судебном порядке на основании ст. 808-810 Гражданского Кодекса РФ. Составление искового заявления Вы можете заказать при обращении в чат к любому юристу сайта, в том числе, и ко мне. Стоимость оплаты заказа обсуждается с каждым юристом в чате. Судебные расходы будут состоять из государственной пошлины, которая рассчитывается исходя из исковых требований согласно ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ:

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Судебные расходы по оплате госпошлины и расходы по оказанию помощи в преставителя по составлению иска подлежат возмещению с ответчика на основании ст.ст. 98, 100 ГПК РФ, при условии, что исковые требования будут удовлетворены.

Обращайтесь ко мне в чат, и мы обсудим все вопросы.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Какую сумму может составлять гос.пошлина? Чтоб ориентировочно знать, на какие траты рассчитывать?

 Если цена иска 750000 рублей, то госпошлина составит 10200 рублей.

Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Я бы посоветовал вам, рассмотреть вариант подачи судебного приказа на сумму основного долга, а проценты взыскивать в общем исковом производстве отдельно от суммы долга.

Так же можно требовать сумму процентов с требованием о перерасчете на момент исполнения обязательств. В таком случае Пристав сам будет производить расчет на момент выплаты основного обязательства.

С уважением, Михаил