Может ли супруга воспользоваться мат капиталом, если мы будем оформлять ипотеку на мою мать?

Здопвствуйте может ли супруга воспользоваться мат.капиталом если мы будем оформлять ипотеку на мою мать(т.е.ее свекровь)

, михаил, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

добрый день. Может только в том случае если ваша мать  после погашения ипотеки  отпишет квартиру вашей жене и детям по долям.

ПП N 862:
г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа — в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере, и в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с использованием средств целевого жилищного займа, предоставленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, — в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 27.11.2010 N 937, от 25.05.2017 N 627)

(см. текст в предыдущей редакции)

Анна Руслановна Левченко
Юрист, г. Апатиты

Нет, поскольку мать (ваша супруга)  обязательно должна быть в числе собственников приобретаемого жилого помещения.