Как решить вопросы с продажей общей долевой собственности?

В коммунальной квартире все доли выделены в натуре: 3 комнаты у меня, 2 - у соседки. Общая площадь тоже выделена: по 1/2 доли у каждой. Свои комнаты я продала, но покупатели не стали покупать 1/2 долю общей площади. Что мне с ней теперь делать?

, Лидия Тишкова, г. Хабаровск
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Лидия!

Вам в данном случае не стоит беспокоиться, поскольку при продаже комнат в коммунальной квартире у Вас не осталось права собственности на 1/2 долю мест общего пользования, право собственности на нее перешло к новым покупателям. Так что волноваться по поводу будущих налогов (если это вас интересует) не стоит.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Лидия! Не совсем понятно, почему Вырешили, что у Вас осталось право на общее имущество. Если квартира, действительно, имеет статус коммунальной, то здесь действует ст. 42 ЖК РФ:

Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

То есть, при продаже Вами комнат доля в общей собственности переходит покупателю и не требует дополнительного отчуждения.

Лидия Тишкова
Клиент, г. Хабаровск
В моем личном кабинете налогоплательщика в ИФНС в разделе «имущество» раньше числилось у меня в собственности 4 об'екта: три раздельных комнаты и 1/2 общей площади квартиры (так они были обозначены в соглашении о выделении доли в натуре). Продала я разным людям тремя договорами эти комнаты и теперь в личном кабинете записано, что у меня есть только 1/2 общей площади квартиры.

Обратитесь в Росреестр и уточните, прекращено ли Ваше право на общую собственность, и какое заявление Вам подать в случае, если право не прекращено.