8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подать заявление в суд на выписку человека я могу по месту прописки или по месту нахождения квартиры?

Нужно выписать из квартиры человека .Квартира находится в другом городе .Подать заявление в суд я могу по месту прописки или по месту нахождения квартиры,А может быть по почте

, АЛЕКСАНДР, г. Сургут
Игорь Калягин
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Александр!

Общее для всех правило подсудности, если нет никаких особенностей, установлено статьей 28 ГПК РФ (Гражданского процессуального кодекса РФ). Она гласит, что иск предъявляется по месту жительства ответчика. Место жительства определяется регистрацией человека (пропиской). 

Исключения из этого правила могут быть только в случаях, предусмотренных статьями 29, 30, 32 ГПК РФ. Статья 29 применяется если не известно место жительства ответчика, или он не имеет места жительства в РФ.  В этом случае иск подаётся по последнему известному месту жительства ответчика, или по месту нахождения принадлежащего ему имущества.

К исключительной подсудности (ст.30 ГПК РФ) Ваш случай также не относится. Ну и ст.32 говорит о договорной подсудности, которой в Вашем случае нет, как я понимаю.

По почте — это способ доставки иска в суд, это не относится к суду в который следует подавать иск.

Выходит в Вашей ситуации подавать иск следует в суд, который «обслуживает» район, где прописан ответчик, т.е. по адресу Вашей квартиры.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2019