Подать заявление в суд на выписку человека я могу по месту прописки или по месту нахождения квартиры?

Нужно выписать из квартиры человека .Квартира находится в другом городе .Подать заявление в суд я могу по месту прописки или по месту нахождения квартиры,А может быть по почте

, АЛЕКСАНДР, г. Сургут
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Александр!

Общее для всех правило подсудности, если нет никаких особенностей, установлено статьей 28 ГПК РФ (Гражданского процессуального кодекса РФ). Она гласит, что иск предъявляется по месту жительства ответчика. Место жительства определяется регистрацией человека (пропиской).

Исключения из этого правила могут быть только в случаях, предусмотренных статьями 29, 30, 32 ГПК РФ. Статья 29 применяется если не известно место жительства ответчика, или он не имеет места жительства в РФ.  В этом случае иск подаётся по последнему известному месту жительства ответчика, или по месту нахождения принадлежащего ему имущества.

К исключительной подсудности (ст.30 ГПК РФ) Ваш случай также не относится. Ну и ст.32 говорит о договорной подсудности, которой в Вашем случае нет, как я понимаю.

По почте — это способ доставки иска в суд, это не относится к суду в который следует подавать иск.

Выходит в Вашей ситуации подавать иск следует в суд, который «обслуживает» район, где прописан ответчик, т.е. по адресу Вашей квартиры.