Как разделить квартиру, купленную в браке на деньги от продажи купленной до брака квартиры?

Развод, один несовершеннолетний ребенок. Раздел квартиры с учетом того, что она куплена после продажи квартиры, приобретенной до брака одним из супругов с добавлением недостающей суммы с общих средств. Как в этом случае распределяются доли?

, Павел, г. Уфа
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Павел. Согласно действующему законодательству, имущество приобретённое в браке делится в равных долях.

В судебном порядке можно попробовать доказать факт внесения части средств за счёт имущества одного из супругов. Будет замечательно, если в договоре купли- продажи прописаны суммы, внесено одним супругом, внесено из общих средств. Но на практике такого почти нет.

Таким образом, распределять доли либо добровольно соглашением о разделе имущества, либо через суд. Суд будет принимать решение по своему внутреннему убеждению, учитывая доказательства сторон о внесении сумм по договору. Если договор продажи квартиры и договор покупки новой совершён в один день — этот факт будет приятным бонусом в судебном процессе.