Возможно ли открытие косметологического кабинета без медицинской лицензии?

Добрый день! Хотим открыть салон ( студию) аппаратной косметологии ( lpg-массаж, Элос-эпиляция, кислородная мезотерапия и микродермобразия). Аппарат LPG внесён в реестр медицинского оборудования, хотя на нём проводятся процедуры корректирующего массажа, по протоколам терапии не работаем. Аппарат мезотерапии OxyMegastation ранее был внесён в реестр, но с 2016 года снят с производства. Элос эпиляция в реестре медоборудования не числится. Все процедуры исключают повреждения кожных покровов. Никаких инъекций, уколов и проколов! Возможно ли открытие кабинета без медицинской лицензии? Сертификаты по обучению на данных аппаратах имеются, также есть диплом о дополнительном образовании ( косметолог).

, Денис, г. Москва
Вера Чеглакова
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Лицензирование косметологического кабинета остро необходимо в случае, когда речь идет об оказании услуг медицинского характера.

Сюда можно отнести любые сервисы, подразумевающие определенное вмешательство в кожу с использованием специального оборудования.

 Требуется получение данной бумаги при оказании следующих услуг: общий оздоровительный массаж тела; массажные движения на лице, шее, руках, голове, нижних конечностях; пилинг, сочетаемый с массажем; химический пилинг; вакуумные мероприятия на коже; прокол ушей и пирсинг в других частях тела; косметологические процедуры, подразумевающие уколы; татуировки.

К категории услуг, которые не подлежат обязательному лицензированию, можно отнести следующие сервисы: маникюр и педикюр; простая стрижка и укладка прически; окрашивание волосистой части головы, ресниц, бровей; нанесение макияжа; проведение косметических масок для лица; эстетический массаж.

Денис
Клиент, г. Москва

LPG-массаж лица и тела подразумевает воздействие вакуума и роликовых манипуляциях на тканях, судя по Вашему ответу — обязательно получение лицензии, хотя, мы при этом кожные покровы не нарушаем.При всём при этом, при проведении процедуры маникюра/педикюра, при удалении кутикулы происходит срезание части кожного покрова.И на данные процедуры лицензия не требуется.Так? не совсем логично, впрочем, как и многое другое в нашей стране.

Да., наши законодатели не спят. Как правило открывают небольшие кабинеты и работают. Так ка к затраты на лицензию очень большие как по времени так и по денежным средствам.