8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли открытие косметологического кабинета без медицинской лицензии?

Добрый день! Хотим открыть салон ( студию) аппаратной косметологии ( lpg-массаж, Элос-эпиляция, кислородная мезотерапия и микродермобразия). Аппарат LPG внесён в реестр медицинского оборудования, хотя на нём проводятся процедуры корректирующего массажа, по протоколам терапии не работаем. Аппарат мезотерапии OxyMegastation ранее был внесён в реестр, но с 2016 года снят с производства. Элос эпиляция в реестре медоборудования не числится. Все процедуры исключают повреждения кожных покровов. Никаких инъекций, уколов и проколов! Возможно ли открытие кабинета без медицинской лицензии? Сертификаты по обучению на данных аппаратах имеются, также есть диплом о дополнительном образовании ( косметолог).

Показать полностью
, Денис, г. Москва
Вера Чеглакова
Вера Чеглакова
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Лицензирование косметологического кабинета остро необходимо в случае, когда речь идет об оказании услуг медицинского характера. 

Сюда можно отнести любые сервисы, подразумевающие определенное вмешательство в кожу с использованием специального оборудования. 

 Требуется получение данной бумаги при оказании следующих услуг: общий оздоровительный массаж тела; массажные движения на лице, шее, руках, голове, нижних конечностях; пилинг, сочетаемый с массажем; химический пилинг; вакуумные мероприятия на коже; прокол ушей и пирсинг в других частях тела; косметологические процедуры, подразумевающие уколы; татуировки.

К категории услуг, которые не подлежат обязательному лицензированию, можно отнести следующие сервисы: маникюр и педикюр; простая стрижка и укладка прически; окрашивание волосистой части головы, ресниц, бровей; нанесение макияжа; проведение косметических масок для лица; эстетический массаж.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

LPG-массаж лица и тела подразумевает воздействие вакуума и роликовых манипуляциях на тканях, судя по Вашему ответу — обязательно получение лицензии, хотя, мы при этом кожные покровы не нарушаем.При всём при этом, при проведении процедуры маникюра/педикюра, при удалении кутикулы происходит срезание части кожного покрова.И на данные процедуры лицензия не требуется.Так? не совсем логично, впрочем, как и многое другое в нашей стране.

Да., наши законодатели не спят. Как правило открывают небольшие кабинеты и работают. Так ка к затраты на лицензию очень большие как по времени так и по денежным средствам. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Лицензирование
Могут ли мне оказать в продлении лицензии на оружие?
Добрый день именно стаж владения охотничьим оружием 10лет,была судимость по статье 218 часть 1 старый УК незаконное хранение ношение и збыт оружия и Б П.могут ли мне оказать в продлении лицензии на оружие?
, вопрос №4095568, Юрий, г. Москва
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Дата обновления страницы 17.10.2019