Можно ли получить страховку, если травма произошла на 13 день, а договор вступает в силу на 15?

Подскажите, пожалуйста, если договор страхования заключен и страховая премия оплачена, но в условиях договора написано,что он вступает в силу на 15 день после подписания, а травма произошла на 13 день, после подписания договора,то ни о какой выплате речь не может идти?

, Татьяна, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Татьяна, да, к сожалению получается именно так. В соответствии со ст.957 Гражданского кодекса РФ —

Договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса.

 Страхование, обусловленное договором страхования, распространяется на страховые случаи, происшедшие после вступления договора страхования в силу, если в договоре не предусмотрен иной срок начала действия страхования

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. Я так и предполагала.

Но тут смотрите какой возможен вариант- все зависит от тяжести травмы- вы ведь можете обратиться в травмпункт и на 15-й день